Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева

Сетевое исследовательское сообщество

«Школа юного исследователя»

Выбирайте будущее с нами!
Об итогах III Internet-конференции сетевого исследовательского сообщества «Школа юного исследователя» в рамках XVI Международного научно-практического форума «Молодежь и наука XXI века»
26.06.2015 23:28

18-19 мая 2015 года на базе кафедры информационных технологий обучения и математики  Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева состоялась  III Internet-конференция сетевого исследовательского сообщества «Школа юного исследователя» в рамках XVI Международного научно-практического форума «Молодежь и наука XXI века».

Председатель оргкомитета конференции – Н.П.Безрукова, доктор педагогических наук, профессор кафедры ИТОиМ.

Эксперты:

С.П. Васильева, д.фил.н., профессор кафедры общего языкознания

Н.А. Новоселова, к.фил.н., доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания

А.А. Безруков, к.ф.-м.н., заведующий кафедрой информационных технологий обучения и математики

О.А. Власенко, к.б.н., магистрант программы «Естественнонаучное образование»

О.В. Кособукова, ст.преподаватель кафедры психологии

Р.А. Григоренко, магистрант программы  «Литературное образование в системе современного гуманитарного знания»

Ю.В. Нейверт, ст.преподаватель кафедры информационных технологий обучения и математики.

В работе конференции в очно-дистанционном режиме приняли участие более 40 человек, в том числе 23 юных исследователя из образовательных организаций п.Кедровый (Кедровый кадетский корпус), г.Бородино и г.Заозерный. Программа конференции размещена на сайте сетевого сообщества (http://setiss.kspu.ru).

18 мая в рамках Круглого стола в on-line режиме взрослые участники – преподаватели университета, учителя и педагоги-психологи образовательных организаций общего среднего образования, работающие в сетевом сообществе, обсудили проблемы и факторы, влияющие на развитие исследовательской компетенции учащихся в сетевом исследовательском сообществе.

19 мая участники конференции заслушали и обсудили 13 предварительно отобранных экспертами докладов.

Участники конференции – кадеты КГБОУ КШИ «Кедровый кадетский корпус», п.Кедровый

По результатам работы конференции лучшими были признаны следующие исследовательские работы:

Направление «Природа и экология Красноярского края»:

• Ерыгин Богдан, Пушкарев Леонид, 6 класс, КГБОУ КШИ «Кедровый кадетский корпус», Исследование почвы в окрестностях п. Кедровый; руководитель - Логунова Любовь Михайловна, учитель биологии; научный консультант - Власенко Ольга Анатольевна;
  • Ляхов Никита, 9 класс, КГБОУ КШИ «Кедровый кадетский корпус», Исследование факторов влияющих на содержание нитратов в овощах, употребляемых жителями п. Кедровый; руководитель - Свириденко Надежда Николаевна, учитель химии; научный консультант – Безрукова Наталья Петровна.

Направление «Фольклор восточно-славянских народов, проживающих в Красноярском крае»

• Михиенко Максим, 8 класс, КГБОУ КШИ «Кедровый кадетский корпус», Оружие дальнего и ближнего боя в былинах; руководитель - Макарова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы; научный консультант – Новоселова Нелли Александровна;
  • Логинов Михаил, 7 класс, КГБОУ КШИ «Кедровый кадетский корпус», Поединки и воинские состязания в русских былинах; руководитель - Макарова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы; научный консультант – Новоселова Нелли Александровна;

Направление «Ономастика Сибири»:

• Антонов Александр, 8 класс, КГБОУ КШИ «Кедровый кадетский корпус», Историко-культурная основа названий поселка Памяти 13 борцов и п. Кедровый; руководитель - Полякова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы; научный консультант – Васильева Светлана Петровна.

Направление «Психологические исследования»:

• Помазанов Олег, 10 класс, КГБОУ КШИ «Кедровый кадетский корпус», Особенности влияния компьютерных игр на объем кратковременной памяти у подростков в зависимости от типов темперамента; руководитель - Андрущенко Ольга Николаевна, педагог-психолог; научный консультант – Кособукова Олеся Викторовна;
  • Максимов Максим, Савин Александр, Шабович Иван, 9 класс, МБОУ «СОШ № 3», г. Бородино, Психологическая лаборатория; руководитель -  Лухтанова Елена Вениаминовна, педагог-психолог.

Научно-практическая конференция позволила обобщить результаты  деятельности сетевого исследовательского сообщества в 2014-2015 учебном году и обозначить направления дальнейших исследований.

Сайт посетили

mod_vvisit_counterЭта неделя75